Самые прекрасные люди — это мрази…

13 января, в канун Старого Нового года, в московском клубе «Город» состоялся концерт российской авангардной группы «Otto Dix». Совсем недавно ребята выпустили альбом «Левиафан», которого фанклуб и просто слушатели ждали целых два года и, наконец, получили возможность послушать новые треки в живом исполнении. Также мероприятие поддержала группа «КРОУ».

Мне бы очень хотелось рассказать о том, как мило и душевно прошло данное мероприятие. Как красиво и гармонично, что редкость, сочетались друг с другом основная программа и приглашённые гости, как радовал звук. Но, как оказалось, злые голоса, всё ещё звучащие в спину вокалисту и клавишнику, не только не смолкли, но и решились действовать радикально.

Итак, восемь вечера. Радостные фанаты, заготовившие флешмобы едва ли не на каждую песню, встречают «Otto Dix» бурными аплодисментами. Звучит прекрасная акустическая программа. После этого на сцену выходит «КРОУ» во главе с прекрасной вокалисткой Юлией и, демонстрируя результат нескольких лет работы над своим творчеством, разжигает сердца поклонников. Сет для Юли был недолгим (а жаль!), так что, попрощавшись с тепло принявшими её слушателями, она передала микрофон Михаэлю Драу. Зазвучала электронная программа, и, что радостно, в этой части концерта принял участие Пётр Воронов, некогда решивший остаться на уровне сессионного скрипача для коллектива. Конечно, фанаты, уже распалённые акустикой и выступлением «КРОУ» радуются ещё больше. Но тут начинается то, из-за чего впоследствии об «Otto Dix» заговорило огромное количество интернет-сообществ.

Напомню, что коллектив прославился не только своими композициями, но и имиджем. Фронтэмн Михаэль Драу обладает высоким голосом и довольно-таки миловидными чертами лица, из-за чего вот уже много лет вокруг него ведутся споры, какого же он пола на самом деле. Казалось бы, бурные дискуссии об этом утихли пару лет назад, особенно после того, как Михаэль радикально поменял свой имидж — обрезал шикарные локоны чёрных волос, занялся боксом и «сделал» себе некую мускулатуру. С годами лицо его приобрело более мужественные черты, да и в голосе практически не осталось ничего женственного. Ну, вроде бы, уже всё, вопрос закрыт, можно бы успокоиться на этом и перестать копать «доказательства». Не тут-то было!..

Есть в сети такое сообщество под названием «БЦ». Участники его не только пытаются собрать доказательства того, что Михаэль — женщина по имени Марина Сергеева, но ещё и всячески оскорбляют участников группы и фанатов, позволяя себе непристойные нецензурные выражения в адрес и тех, и других. Обвиняют драу в расизме, сексизме, фашизме (что особенно комично, ведь художник, чьё имя носит коллектив, являлся антифашистом) и других не слишком хороших вещах. Не будем отрицать, Драу на самом деле позволяет себе достаточно резкие высказывания, но и не требует с ним соглашаться. И ничего страшного, если бы всё это не зашло далее «ВКонтакте» — мало ли дискуссий ведётся каждый день в различных пабликах на разные темы? Но

«БЦ» пошли дальше. Им было мало травли артиста, мало всевозможных попыток унизить его. Несколько девушек, договорившись заранее (а как выяснилось чуть позже, эта вылазка планировалась уже достаточно давно), пришли на концерт и начали провоцировать Михаэля криками «Марина, я люблю тебя!» Всё начиналось ещё с автограф-сессии, которая состоялась в этот же день. Уже там хейтеры начали действовать, чем очень расстроили вокалиста «Otto Dix» и, полагаю, подпортили настроение тем, кто пришёл туда, чтобы мирно пообщаться с артистом.

Звучит композиция «Любимый немец». Михаэль, конечно же, обыгрывает этот трек, из зала фанаты поднимают красные розы. Одних криков девушкам показалось мало, и одна из них (Анна Вишневская) попыталась подняться на сцену. Следующее мгновение все описывают по-разному: кто-то говорит, что Михаэль просто наклонился к ней и выругался, сделав замечание по поводу её пьяного состояния, кто-то — что легко оттолкнул. Но все сходятся на том, что действительно сильного удара не было. После он удалился за кулисы, предоставив слово электро-скрипке Петра.

 

Но хейтеры продолжают уверенно кричать на всю сеть, что Драу не просто ударил Анну ногой по лицу, но и избил за признание в любви. Вечером 14-го января «ВКонтакте» появляются фото, где девушка пишет заявление в полицию с синяком на левой скуле, также говорят, что скорая зафиксировала сотрясение мозга. Как доказательство, было залито видео, где вокалист якобы действительно ударяет Анну по лицу, но… только вот на этом ролике ничего не понятно. Один из фанатов сообщил, что видел Анну сразу после в туалете клуба — в полностью нормальном состоянии, без каких-либо следов удара. Да и на видео, в котором она честно сознаётся, что провоцировала Михаэля и хотела, чтобы он её ударил, девушка выглядит вполне себе бодро, что никак не вяжется с сотрясением мозга.

Эта новость разлетелась со скоростью звука. Фанаты, видевшие всё это, пытаются защищать группу, но в ответ на них сыплются оскорбления хейтеров, которые, опять же, совсем не стесняются в выражениях и переходят на личности. Доходит до абсурда: они начинают обвинять защитников в том, что это Драу сидит под чужими именами и пишет комментарии в свою защиту. Они не оставили в покое и клавишника Мари Слипа, который по этому случаю написал и выложил у себе на стене статью о том, сколько раз им приходилось сталкиваться с хейтерами и как они выходили из ситуаций. Сам Драу прокомментировал этот инцидент у себя в «Фейсбуке» достаточно резко и неоднозначно. Смущает и тот факт, что администрация официального сообщества команды удаляет информацию о случившемся, сами участники больше не реагируют и не отвечают на вопросы.

Вокалистка группы «КРОУ», сидевшая в этот момент в vip-зоне над сценой и внимательно следившая за происходящим, говорит, что сильного удара действительно не было. Что, скорее всего, Анна сама где-то «доделала» себе след на лице или и вовсе его нарисовала. После концерта Драу пришлось отправиться в полицию для дальнейшего разбирательства. Юлия заявляет, что сочувствует ему и готова поддержать.

С каждым днём разношёрстной информации по делу становится всё больше. Сообщество «СЕЛФИ: ЖУРНАЛ ПРО ЮТУБ» вчера вечером опубликовало ещё один пост о случившемся, приведя слова Анны о том, что «фельдшер поможет всё оформить» (а это уже говорит о том, что факт сотрясения нужно проверить!) и скриншоты комментариев из «БЦ», где напрямую говорится, во-первых, о наличии заговора, во-вторых, о том, что можно было бы ещё где-нибудь «приложиться», пока никто не видит, чтобы получить травмы. Но даже после этого хейтеры не унимаются, продолжая свои нападки и обвиняя вокалиста во всех смертных грехах.

Дорогие наши читатели, мы ни в коем случае не идеализируем Драу, не стоим категорически на том, что удара не было, но, копаясь во всей этой истории находим всё больше доказательств против сообщества «БЦ». Мы показываем вам то, что видим сами, а во что верить — выбирайте.

В конце хотелось бы привести цитату из песни «Otto Dix»: «Разрушение — это вовсе не сила».

P.S. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем концерты проходили без подобных инцидентов. Если исключить этот случай, то всё прошло на высоте. «Левиафан» принят фанатами с огромной радостью. И не менее приятен тот факт, что, несмотря ни на что, Михаэль не прервал выступления и сделал так, чтобы слушатели остались довольны

 

Поделиться:

Оставить комментарий: