СЛОТ — «2 Войны» 10 лет.

Из русских рок-исполнителей не многие группы могут похвастаться тем, что на их концерт раскуплены абсолютно все билеты. А группа СЛОТ может! Эти ребята уже более десяти лет дарят слушателям по-настоящему драйвовую музыку с довольно резкими, но очень жизненными текстами.

29 октября в клубе «Red» прошёл концерт СЛОТ. Для самого коллектива это было не просто выступление перед толпой преданных слушателей, это был настоящий праздник! СЛОТ отметили первый юбилей своего альбома «2 войны».

Альбом «2 войны» стал знаковым для группы. Пластинка была выпущена дважды: сначала с экс-вокалисткой Ульяной Елиной, а потом с Дарией Ставрович, пришедшей на её место в 2006 году и находящейся в составе СЛОТ и по сей день.

И хотя мероприятие было посвящено второму альбому, в начале прозвучал почти весь последний — «Septima». Но, как оказалось, самые преданные фанаты уже и его успели выучить наизусть. Были исполнены и старые хиты с ранних альбомов и, конечно, с пластинки «2 войны». Некоторые песни группа обыграла, пригласив двух танцовщиц.
Стоит отметить, что зал в этот день был заполнен до отказа. Слушатели заняли танцапол, випзону и даже лестницы, ведущие на первый и второй этажи. Несомненно, сами СЛОТ наслаждались таким вниманием и взамен давали драйва. Уже с первой песни группа раскачала фанатов. К середине концерта дошло до того, что некоторые залезали прямо на сцену и делали селфи с любимыми исполнителями, а потом прыгали в толпу, как настоящие рок-звёзды. Для последней песни поклонники приготовили флешмоб. В центре зала вспыхнули огни фаеров. Ну а после ловили Нуки и Кэша, которые, видимо, и завели обычай прыгать со сцены.

Специально для нашего канала два основателя группы — Игорь «Кэш» Лобанов и Сергей «ID» Боголюбский, — дали небольшое интервью. Популярность их ничуть не испортила, они общались с нами очень просто, легко и с удовольствием.

Почему вы решили отмечать юбилей альбома «2 войны» так масштабно? Связано ли это как-то с приходом в группу Дарии Ставрович?

Кэш: Он был важным с разных точек зрения. С точки зрения результата, того, что у нас получилось. Мы получили примию RAMP. Также он был важен потому, что у нас ушёл весь первый состав, мы остались вдвоём с Серёгой. У нас не было никаких вариантов, искали всех остальных и писали альбом «2 войны».

А почему вы переиздали этот альбом с вокалом Нуки? Считаете ли вы это вторым рождением группы?

ID: Ну, конечно! Когда обновляется состав, желательно все хиты и знаковые песни переписать с новым голосом, чтобы у людей не возникало вопросов.

Кэш: Просто Нуки пришла — и сразу стало понятно, что вот так вот оно и должно быть. Первое же исполнение песни «Хаос» с нотой «соль» второй октавы — и у нас не осталось сомнений.

Вы, наверное, когда создавали группу, строили какие-то планы и ожидания. Расскажите, пожалуйста, что сбылось, а что — нет?

ID: Как можно думать о том, что дальше? Можно думать, когда устраиваешься на работу и сравнивать. Искусство в нашей стране — это что-то неординарное и вопреки. Здесь думаешь о том, как себя не потерять и не изменить своим принципам при создании своего проекта.

Перед интервью я ещё раз прослушала все ваши альбомы и поняла, что ваше творчество стало каким-то более жёстким. Почему?

Кэш: Да ты что?! Прямо постепенно от альбома к альбому всё жёстче и жёстче?.. Хотя, если послушать ещё раз, то в каждом альбоме найдёте что-то жёсткое и что-то более мягкое. В «Septima», например есть песни с совсем экстремальными моментами, есть совершенно лайтовые…

А как думаете, каким станет ваше творчество через ещё 10 лет? Как вы его видите и видите ли вообще?

ID: Он будет называться одним предложением: «The best of…»

Кэш: Иногда группы приходят к такому моменту, когда уже ничего не могут делать. И тогда начинаются переиздания, чтобы сохранить в себе какой-то творческий потенциал.

Кстати, ещё один немаловажный момент. Мы знаем, что Нуки сейчас принимает участие в шоу «Голос». Зачем? Ведь она — уже устоявшаяся личность и, можно сказать, звезда, у которой есть толпы своих поклонников. У неё есть какие-то определённые цели?

ID: Ну, конечно есть! Когда человек кидается в омут медийного пространства, это, конечно, просвещение. Чтобы показать, что помимо русского рока и поп-музыки есть ещё вот такая альтернатива. Есть тяжёлая музыка… Музыка бывает разная! К сожалению, этот сегмент в нашей стране очень плохо развивается. После закрытия первого альтернативного телеканала A-One он и вовсе прекратил своё существование. Поэтому единственный способ заявить о себе — принять участие в шоу «Голос».

А сами как думаете, победит? 
ID: Победит-не победит… Такой вопрос надо задавать человеку, который пришёл на «Голос» из ниоткуда. Когда приходят такие, как Нуки, их цель — продержаться там как можно больше и показать, что помимо шансона и попсы есть ещё вот такая музыка.

И ещё один очень интересный момент. Концерт посвящён альбому «2 войны», но всё-таки очень хочется спросить про трек «Русская душа» из «Septima». Что вас вдохновило его написать?

ID: Да… просто была какая-то мысль ещё раз в современном тяжёлом звучании сделать песню про нашу Россию. Сделать это сурово и по-северному…

Кэш: Когда Серёга принёс музыку… Собственно, он всё уже и написал музыкально. Уже не было мыслей писать под неё текст о чём-то другом. Музыка сама диктовала тему. Были варианты «как». «О чём» — вариантов уже не было.

Поделиться:

Оставить комментарий: