Вечер тёмной романтики в клубе «Город»

«Россия прольёт слёзы в феврале», — такие слова разлетались по сети в преддверии концерта немцев Lacrimas Profundere.

Ещё в начале девяностых коллектив проявил себя, как исполнители в жанре Doom, Death и Gothic Metal. Само название «Lacrimas Profundere» переводится с латыни как «лить слёзы» и отлично отражает суть творчества — поразительная, изящная мрачность погружает в атмосферу готики… какой-то очень энергичной готики, приправленной, как и положено, прекрасной грустью.

   Дабы познакомить поближе несведущих читателей с этим коллективом, скажу, что начало творчества Lacrimas Profundere было положено в 1993 году. В то время было достаточно мало групп, которые творили в подобных жанрах, так что в каком-то роде наши герои здесь — одни из первооткрывателей. Популярность им принесла пластинка «Filthy Notes For Frozen Hearts», которая получила признание в чартах и привела их на MTV. Группа пережила множество изменений в своём составе, но это всё равно не остановило музыкантов. И сейчас мы наблюдаем хорошо сыгранную и любимую многими команду творцов, умеющих проникнуть в самое сердце.

   Поддержать немецких мрачных романтиков пришли русские — группа ANNODOMINI. По их собственным словам, главные «виновники» события являются одной из их любимых групп. Сами ANNODOMINI мешают в своём творчестве альтернативу и меланхоличный рок, поют на философские темы личности и общества.

   Поначалу в зале было не слишком много людей — большинство ждали именно Lacrimas Profundere, но, как оказалось, некоторые приходили как раз для того, чтобы послушать разогрев. Уже с первой песни ANNODOMINI скука исчезла с лиц публики, потому что стоять неподвижно под столь энергичную музыку довольно сложно. Это как раз тот случай, когда разогрев ничуть не уступает основной части ни в качестве своего творчества, ни в умении вызывать эмоции.

   Перерыв между сетами музыкантов длился совсем недолго, но за этот короткий промежуток времени зал значительно заполнился. Удивительно было то, что в толпе можно было найти не только «мрачную молодёжь», но и людей за пятьдесят, которые с удовольствием подпевали и бесились даже больше молодых людей.

   Вокалист Роб Витаччи с огромным удовольствием общался со слушателями. И даже то, что говорит он по-английски, нисколько не помешало понимать друг друга. Открытость команды в целом очень порадовала и впечатлила.

   Концерт вышел очень атмосферным. Lacrimas Profunderfe подарили каждому кусочек вдохновляющей мрачности, частицу самих себя. 

Поделиться:

Оставить комментарий: