«Живой в новом свете» IAMX навестил Москву

Что есть IAMX? Это сияние, эпотаж, смелость, шипы и блёстки. Это какая-то космическая атмосфера в каждом звуке, нечто непонятное с первого раза и оттого ещё более притягательное. И вот это всё можно было увидеть 29 марта на сцене «Известия Hall» в Москве.

IAMX во главе с Крисом Корнером заявили о себе ещё в 2004 году и почти сразу стали лицом эпатажа. Музыку этого коллектива крайне сложно вписать в рамки какого-либо жанра, невозможно описать так, чтобы было понятно, что это за неординарное, смелое и яркое явление. Это надо слушать. В треках Криса Корнера найдутся и электроник-рок, и поп, и танцевальные биты, и многие другие вещи, которые, казалось бы, очень трудно сочетать друг с другом. IAMX поёт о любви, смерти, зависимостях и гендерной принадлежноси, облекая свои песни в сияющую обёртку светового шоу с добавлением неоднозначного видеоряда.

В феврале IAMX представили новый альбом «Alive in new light» — набор космических и, в то же время, земных треков. Так что этот концерт стал также и презентацией нового творения группы. С одноимённой песни, кстати, и началось всё выступление.

Зал «Известий» был забит полностью. Незадолго до концерта в Инстаграме музыканта появилась публикация о том, что все билеты проданы. С огромным нетерпением в ожидании выхода Криса толпа скандировала название группы и поднимала шум каждый раз, когда до начала кто-то из участников выходил, чтобы настроить свои инструменты. Когда же всё началось, публика пришла в неописуемый восторг. Никто не стеснялся танцевать, многие старались унести частичку этого удивительного действа на видео в телефонах.

Очень милой деталью оказалось признание в любви к русским людям прямо на спине Криса. Музыкант написал белой краской на своей куртке русскими буквами: « Я люблю дирти гашнс». Да и его «спасибо» между песнями звучало почти без акцента. Вообще, Корнер отзывается о русской публике так: «Российскому слушателю близок дух трагизма и меланхолии, присущий IAMX, именно поэтому нас здесь так любят».

Прозвучали песни не только из вышеупомянутого нового альбома, но и достаточно старые. Под каждую песню IAMX подобрали свой видеоряд — где-то удивительно креативный, где-то — немного психоделичный, мелькающий и до конца не понятный. Так из звучания музыки, невероятно гибкого голос Криса и внешнего оформления сложилось удивительное шоу для всех сразу и для каждого зрителя в отдельности.

Поделиться:

Оставить комментарий: