Князь нам не царь! Нажива или память?

фотоотчет с концерта

Представим,
Иван слушает группу король и шут сколько себя помнит. Распад группы поверг его в шок.  Смерь Михаила Горшенева стала для него несоизмеримой трагедией. Он и не предполагал, что сможет вновь послушать любимые песни в живую, хоть и в исполнение лишь одного фронтмена группы Андрея Князева. На первый взгляд, Князь делает доброе дело, заставляя фанатов снова погрузиться в атмосферу причудливых жизненных баллад, почитая память «друга» исполняя легендарные песни общей группы.

Но так ли все гладко на самом деле?
Есть мнение, что мотивация вокалиста группы «КняZz» — это не жизнь группы после смерти Горшка, а лишь нажива на громкой трагедии в мире панк культуры.  

Совсем недавно 06.08.2018 года прошел концерт группы КиШ, посвященный их 30тилетию. Мероприятие проходило в спортивном комплексе «Олимпийский». Огромная площадка была заполнена фанатами группы почти полностью. Публика была разной возрастной и социальной категорий. От 7 до 60 лет и от уборщика до большого босса.

Еще до начала концерта можно было ощутить на сколько фанаты соскучились по тем эмоциям, что испытывали когда-то на концертах, в безбашенном ритме старых времен.  Одна из фанаток, Марина, поделилась с нами своим мнением о предстоящем событии:

«Я фанат непосредственно КИШ, жду от концерта угара и треша. От старой группы осталась именно атмосфера, Княzz написал и спел почти половину песен старой группы и сегодня будут исполняться те треки, которые он создал. Хочется так же посмотреть на дочку Горшка, на ее вокал. Я каждый год хожу на концерты Княzz. Было бы интересно послушать старые песни в исполнении Северного флота, конечно они атмосферу не передадут, но хотелось бы послушать новую подачу, новые идеи.»
В таком настроении пребыв


 В таком настроении пребывало большинство опрошенных нами пред самым началом.

Все истинные фанаты знают о конфликте внутри состава группы, который произошел после ухода Андрея Князева.  Тот самый момент, когда «Король и Шут разбирали полеты». После этого Михаил дал интервью мультипорталу КМ. RUгде произнес следующее:

«В свое время я (Михаил Горшенев) просто привел этого человека (Андрея Князева) в группу, которую я, собственно говоря, и создал. А он объявляет себя основателем! Не знаю, что его так смутило, и что могло произойти. Нездоровая тема просто».

Вскоре после своего ухода, «Король» забирает себе все права на песни в связи с тем, что он и является автором их текстов. Далее больше. Поднимается вопрос о товарном знаке «Король и Шут», который решается еще при жизни «Шута». Попутно накладывается вето на исполнение группой «Северный флот» песен КиШа, состоящей из участников бывшего коллектива. В связи с этим, пламя войны возгорается с новой силой и до сих пор не видать конца и края этим спорам.

Как и полагается, аудитория так же разделилась на 3 лагеря: «Северный флот», «КиШ» и «КняZz». Конечно же, куда же без тех, кому все равно и принял всю эту историю, как должное. Хоть их было на концерте преобладающее число, но представителей первых трех лагерей нам все же удалось найти.

Андрей, «Северный флот»:

«7 декабря того года был на концерте Княzz и, честно говоря, мне не очень понравилось, потому что я поклонник больше старых хитов. Мне не очень понравилось то, что от старой группы остались лишь названия песен и да, я знаю про весь конфликт участников… Я думаю, что большинству фанатов понравилось бы, если музыканты Северного флота и Княzz объединились. Тогда было бы почти как в старые добрые времена. Я жду от этого концерта много эмоций, крутые эмоции старых хитов, ту старую атмосферу, т.к. это лучше, чем слушать песни на телефоне. И я был бы несказанно рад, если Северному флоту дали права на исполнение старых песен, потому что они это играли почти всю свою жизнь.»

Диана, «КняZz»:

«Не смущает, то что от старого КИШ осталась круппа Княzz, мы бы не пришли на концерт, если бы был Северный флот, потому что они столько вылили негатива и грязи на семью Гошка, хотели все отобрать в плане творчества, доверие к этим ребятам просто упало. Да и вообще, логично, что Северным запрещено играть многие песни, потому что не было бы их — были бы другие музыканты в группе, а автор песен Княzz и Горшок. Старая атмосфера КИШ должна быть передана, потому что ее в большей части составляют фанаты. Они заряжают своей энергией группу, вокалистов и тем самым это сказывается на творчество.»

А вот третью сторону нам пришлось искать не на самом концерте, а за его пределами и ежегодный фестиваль «Нашествие» нам в этом помог.

Олег, «КиШ»:

«Это как концерт Цоя без Цоя. На концерт Короля и Шута без Горшенёва я не пойду. В память о Горшке можно сходить на любой другой концерт, его песни все и так поют. КняZz вообще заблудился и сказал, что «все деньги мира — мои и хрен вам, а не песни»»

Вернемся к концерту. Как сказано выше, концерты КиШа – это прежде всего атмосфера. Атмосфера древнерусских сказок и былин. Что-что, а это Князев воссоздал безупречно. Фоном всего концерта шли клипы с балами того времени. Одним из самых ярких, было представлено видео на трек «Мертвый анархист», где заменили, по просьбе Андрея, голову самого анархиста на голову Горшка. Разумеется, не все увидели смысл данного действия и говорили про осквернение памяти. Возможно, артист данным поступком высказал свое почтение и заявил, что Михаил Юрьевич будет жить вечно в наших сердцах.

Что мы можем из этого вынести? Деление ли это власти? Или подстраховка Князя из-за наркотической зависимости второго участника конфликта?

Поделиться:

Оставить комментарий: