Тяжёлый рок по-славянски

3 февраля на сцене клуба «Rock-Housе» произошло долгожданное возрождение группы «РарогЪ». Спустя три года они вернулись на сцену, чтобы снова радовать славянскими мотивами любителей фолка. 

Рарогъ — славянский огненный дух, вестник богов. Птица подобная фениксу, несущая свет жизни. Группа, назвавшая себя именем этого духа, как они сами рассказывают о себе в официальном сообществе, стараются погрузить слушателя в атмосферу давно ушедшего времени, «когда Боги были Отцами, а не пастухами и хозяевами человека».    Их песни в большинстве своём посвящены древней Руси, её истории и легендам, а также любви к родине.  Они позиционируют себя как исполнители pagan-melal и folk-metal.

Три года назад группа «РарогЪ» заявила о прекращении своего существования. Но ребята всё же собрались снова, собрали своих поклонников в зале московского клуба и устроили настоящий праздник, собрав ещё четыре группы.

Первыми на сцену вышли ребята из nordic death metal группы «Род». В своём творчестве они пытаются сочетать гроул и мелодию. В их песнях — славянские мотивы и легенды. Они немного раскачали пока ещё немногочисленную публику, которая подтягивалась как-то лениво. Ну ничего… Главное, что раскачали!

IMG_6563(1)Следом за ними — группа «Foxtalе». В их треках куда больше мелодичности, хотя музыка всё-таки достаточно тяжёлая. Где-то гроул, где-то — чистый вокал, но всё это переплетается так гармонично, что любитель тяжёлой музыки вряд ли пройдёт мимо. Естественно, они тоже пришли на сцену с рассказами про славянские легенды и другими темами, привычными для фолк-метала. Тем временем участники предыдущего коллектива спустились в зал и устроили там слэм.

Группа «Стожар», принявшая эстафету, сразу же зажгла сердца людей. Женский вокал в сочетании с мужским гроулом и чистым вокалом находятся в потрясающей гармонии. Ребята полностью отдаются своему творчеству, своим слушателям. Под их песни даже поводили настоящие славянские хороводы. Не обошлось и без слэма, конечно…

IMG_6635(1)Далее вышли «Bytterfly Templе». Мужская дум и фолк-метал группа. В своём творчестве, напоминающем крепкий богатырский кулак, они то обращаются к всеми любимым темам славянских легенд, то поют о том, что «смерть дана одна на всех». Зрителями, которых стало больше к моменту их выступления, были приняты тепло и с восторгом.

Ну, вот и «виновники» события! «РарогЪ» появились на сцене в одеяниях на старинный крестьянский манер. Гитаристы, чем-то похожие друг на друга, и вовсе, казалось, сошли с иллюстраций былин и народных сказок. Конечно, электрогитары в руках «типичных славян» выглядели немного странно, но потом эти самые славяне показали, что такое настоящий тяжёлый рок. Вокалист очень тепло приветствовал всех собравшихся. «РарогЪ» и вправду рады вернуться на сцену после трёхлетнего молчания. Особенное украшение тяжёлой музыки и гроулинга — вокалистка, хрупкая девушка с красивым сильным голосом. Как раз её вокальные партии — ведущие. Очень порадовала их самоотдача. Наверное, именно эта драйвовая энергия, под которую невозможно стоять на месте, и называется огнём в сердце, о котором говорят сами «РарогЪ».

Также пришли поддержать «РарогЪ» и Илья Wolfenhirt (Сварга) и
Валерий Наумов (Иван Царевич).

Поделиться:

Оставить комментарий: